Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китай планирует снимать отпечатки пальцев у иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У иностранцев, прибывающих в Китай, будут брать отпечатки пальцев. Такое требование содержится в законопроекте о визовом режиме, который рассматривают участники заседания постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Система получения биометрических данных должна охватывать также иностранных граждан, обращающихся за получением вида на жительство в стране, считают китайские законодатели.

Получение отпечатков пальцев и другой биометрической информации, позволяющей идентифицировать приезжих из-за рубежа, позволит ускорить таможенные и иные процедуры на границе, пишет газета China Daily.

Как ранее сообщалось, выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев российским гражданам может начаться уже в 2012 году. При оформлении загранпаспорта у владельца будут сканироваться отпечатки двух указательных пальцев, после этого они будут записываться в чип.

С января по сентябрь 2011 года иностранцы пересекли китайскую границу 260 млн раз. Начиная с 1990-х годов, число въездов-выездов растет в Китае примерно на 10% в год.

При этом в 2010 году доля российских туристов (более 9%) в общем иностранном турпотоке оказалась третьей по величине после визитеров из Южной Кореи (15,6%) и Японии (14,28%).

За 9 месяцев 2011 года Китай посетили около 1,1 млн россиян с целью туризма, что на 9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, по данным Ростуризма.

Китай стал вторым по популярности у россиян туристическим направлением в январе-сентябре 2011 года, после Турции, которую посетили 2,47 млн российских туристов. На третьем месте оказался Египет (чуть более 905 тысяч поездок).
Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама