Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиянам начнут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Загранпаспорта нового образца, в которых будут содержаться отпечатки пальцев владельца, появятся в России в 2012 году, сообщила пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Залина Корнилова.

До конца года в ведомстве рассчитывают отработать технологические процессы, затем начнется опытная эксплуатация паспортов с чипами. При оформлении загранпаспорта у владельца будут сканироваться отпечатки двух указательных пальцев, после этого они будут записываться в чип.

Отпечатки пальцев нужны для того, чтобы наиболее точно идентифицировать личность гражданина, предъявляющего паспорт, пояснил начальник управления по организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов. Затем отпечатки будут уничтожать, они не будут поступать ни в какие базы, передает РИА Новости.

Ранее директор ФМС Константин Ромодановский подтвердил, что его ведомство работает над экспериментальным образцом биометрического загранпаспорта с отпечатками пальцев, который должен появиться к концу года. «Чип - это пластина, в которой уже сейчас размещена информация: данные с титульного листа и двухмерная фотография владельца паспорта. В Евросоюзе большинство стран внесли в чип отпечатки указательных пальцев обеих рук. Мы понимаем, что и нам никуда от этого не деться», - рассказал чиновник.

По его словам, перед внедрением нововведения необходимо будет внести изменения в закон, поскольку «есть нюансы, связанные с хранением информации». Сегодня речь идет только о механизме изготовления паспортов с отпечатками пальцев, о том, достаточен ли в чипе объем памяти, чтобы хранить новые параметры, будет ли эта информация быстро считываться, подчеркнул глава ведомства.

Пилотный участок для обкатки новых технологий будет создан на базе Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу, а к 2013 году новые технологии планируется внедрить во всех подразделениях.

В частности, паспорт с отпечатками пальцев понадобится туристам для въезда в Шенгенскую зону. Это предусматривает Визовый кодекс Евросоюза, вступивший в силу 5 апреля 2010 года. Вводить дактилоскопию ЕС намерен поэтапно. Первыми регионами, где будет внедряться система, станут Северная Африка, Ближний Восток и район Персидского залива. Консульства в России начнут прием биометрических данных не ранее 2014 года, пишет «Российская газета».
Реклама