Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Плющенко примет участие в соревнованиях ISU

Опубликовано
Текст:

Международный союз конькобежцев разрешил Евгению Плющенко выступить на одном из своих соревнований. 2 октября спортсмен примет участие в ISU Open в Японии. Однако это не означает полной отмены дисквалификации.

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко примет участие в соревнованиях ISU Open, которые проводятся под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

«Хочу заявить, что 2 октября приму участие в соревнованиях ISU Open, которые проводятся под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). Это будут командные соревнования. В ISU пошли навстречу мне, я пошел навстречу им. Приняли решение, что буду выступать в Японии, и есть такая возможность. Дисквалификация существует на другие соревнования, на эти вот допустили», -- рассказал спортсмен в эфире телеканала «Россия 1».

Он объяснил, почему не стал подавать апелляцию на решение ISU отстранить его от соревнований. "Я спортсмен, должен кататься, дарить радость болельщикам. Что касается канцелярской, чиновничьей работы, то есть команда, тренер, федерация. Наверное, это их работа. Я не вступал ни с кем ни в какие дебаты, апелляцию не подавал, потому что работать с ISU и одновременно воевать с ним -- было бы не мою пользу. Поживем -- увидим", -- отметил он.

Плющенко не жалуют

По словам Плющенко, у него хватает недоброжелателей, в связи с чем и появились статьи о его недопуске на Олимпиаду в Сочи 2014 года.

«Моя задача -- тренироваться и выступать, мечта -- поехать в Сочи-2014. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы выступить на Олимпиаде. Но моего одного желания будет недостаточно. Меня не жалуют и не очень хотят видеть на международных соревнованиях, потому что неудобный, сложный, могу хорошо откататься. Намерен приехать в Сочи не просто так выступать, а побороться», -- резюмировал фигурист.

Дисквалификация

В конце июня Плющенко был отстранен ISU от соревнований, проводимых под эгидой этой организации. Спортсмену вменили в вину, что он, являясь членом Федерации фигурного катания России на коньках, принимал участие в выступлениях, прошедших в марте и апреле 2010 года в России и других странах, без предварительного разрешения Федерации. Это нарушает правила организации и влечет за собой потерю допуска для участия в соревнованиях.

Решение совета ISU было направлено Плющенко и ФФККР. Оно могло быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня, однако фигурист не стал этого делать.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама