Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Петербуржцы все чаще продают жилье, чтобы перебраться в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Риелторы отмечают рост количества сделок по продаже петербуржцами недвижимости в городе и покупке недорогого жилья в Москве или ближнем Подмосковье.

По данным экспертов, операции с недвижимостью Москвы и Санкт-Петербурга на 80% состоят из альтернативных сделок - операций, которые заключаются в одновременной продаже имеющегося жилья и покупке новой квартиры, говорится в отчете компании «Миэль-Брокеридж».

Несмотря на то, что в настоящее время разница в стоимости жилья в Москве и Санкт-Петербурге составляет порядка 40-50%, количество запросов на подобные обмены растает, отмечают аналитики.

Продают недвижимость в Санкт-Петербурге, как правило, молодые люди, а также семейные пары в возрасте до 40 лет, которые либо уже постоянно проживают в Москве, либо связывают со столицей свою будущую работу и проживание.

Причем, если раньше в ходе подобных сделок, жители Санкт-Петербурга выставляли на продажу, как правило, свое второе жилье, то сегодня они продают свои единственные квартиры, чтобы купить недвижимость в Москве или Московской области. Как правило, петербуржцы приобретают квартиры стоимостью от 3 до 7 млн рублей.

Избавиться от квартир в северной столице спешат и инвесторы. По оценкам риэлторов, объем подобных предложений на рынке составляет до 12%. Эксперты связывают эту тенденцию со снижением темпов роста цен: если до кризиса квартиры дорожали на 50-70% в год, то по итогам 2011 года прогнозируется рост цен не более 8%. Таким образом, инвесторы, не ожидая в ближайшие годы значительной прибыли от вложений, начинают искать другие активы.

Кроме московской, петербуржцы также интересуются зарубежной недвижимостью. Количество обращений и запросов для просмотра объектов жилья за границей в этом году выросло на 30–40%, говорят риелторы. Так, интерес покупателей вызывает недвижимость Италии, Франции, Испании, Кипра, а также Германии и Финляндии.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама