Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Петербурге инвесторы избавляются от квартир

Опубликовано
Текст:

Сейчас инвестиционные квартиры, купленные до кризиса, составляют до 12% предложения на рынке северной столицы, говорят риелторы.

В годы кризиса инвестиционные квартиры на рынке составляли не более 3-4%, по данным риелторских компаний Петербурга. А сейчас число сделок с такими квартирами, в основном однокомнатными как наиболее ликвидными, постоянно возрастает, пишет газета «Деловой Петербург».

Эксперты связывают эту тенденцию с тем, что за последние годы доходность рынка недвижимости упала значительно: если до кризиса рост цен на квартиры составлял 50-70% в год, то по итогам 2011 года прогнозируется не больше 8%. Таким образом, инвесторы, не ожидая в ближайшие годы значительной прибыли от вложений, начинают искать другие активы.

В связи с этим отмечается значительный рост интереса к недвижимости за границей со стороны петербуржцев. Количество обращений и запросов для просмотра объектов недвижимости за границей в этом году выросло на 30–40%, говорят риелторы. Интерес, помимо традиционно курортных Италии, Франции, Испании и Кипра, вызывает недвижимость в Германии и Финляндии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама