Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Intel и Nokia выпустили собственную операционную систему

Опубликовано
Текст:

Разработчики Intel и Nokia сообщили о выходе первого стабильного релиза своей операционной системы MeeGo, предназначенной для нетбуков, смартфонов и интернет-планшетов.

Универсальная программная платформа MeeGo, представленная компаниями Intel и Nokia в феврале этого года, наконец, добралась до релиза. Уже сегодня любой желающий может опробовать стабильную версию продукта, предназначенного для интернет-планшетов, смартфонов и других портативных гаджетов.

На данный момент MeeGo представляет собой полноценную операционную систему на базе Linux, обладающую оригинальным интерфейсом и весьма аскетичным функционалом. Впрочем, в ней есть почти все для отдыха и полноценной работы: файловый менеджер, веб-браузер (Google Chrome или его open-source аналог Chromium), средства общения в социальных сетях, игры, медиапроигрыватель, а также приложения для почты, календаря и заметок.

Пока на официальном сайте проекта можно найти только две версии MeeGo – для нетбуков на базе процессоров Intel Atom и для интернет-таблетки Nokia N900, которая изначально работает под управлением Maemo – операционной системы, из которой и «выросла» MeeGo. Оба дистрибутива поддерживают 16 языков интерфейса, включая русский.

По обещаниям разработчиков обновления для программного продукта будут выходить каждые полгода, и уже в октябре этого года появится версия 1.1, адаптированная для смартфонов и устройств, оснащенных сенсорными экранами.

Также создатели MeeGo подготовили набор инструментов SDK, с помощью которого любой желающий может заняться разработкой приложений для мобильной операционной системы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама