Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тест Maemo-таблетки Nokia N900

Опубликовано
Текст:

Повышенный общественный интерес к классу интернет-планшетов, дождавшихся своего звездного часа, побудил Infox.ru провести подробное тестирование одной из самых нераскрученных, но при этом перспективнейших мобильных платформ Maemo.

Мощный, крепко сбитый, стильный и дорогой, флагманский QWERTY-слайдер самой высокотехнологичной серии умных телефонов Nokia -- не просто очередной коммуникатор для любителей самых свежих мобильных гаджетов. Он презентует новую программную оболочку Maemo, на которую знаменитая финская компания возлагает большие надежды.

Не совсем телефон

Nokia N900
N900 способен, причем довольно успешно, выполнять привычные функции мобильного телефона, однако основные его задачи совсем другие. Кстати, предшественники этой модели, аппараты N700, N800 и N810 вообще не оснащались телефонным модулем, но современные возможности мобильного интернета продиктовали такую необходимость. В результате N900 поддерживает все актуальные режимы сети: EGSM и UMTS. Не являясь по рождению телефоном, топовый гаджет не получил ровно никаких характерных для современных коммуникаторов и смартфонов элементов управления. Ни одной клавиши на абсолютно черной зеркальной фронтальной панели аппарата нет. Кроме того, расположение логотипов компании и названия модели автоматически предопределяет преимущественную ориентацию этого устройства в пространстве. В отличие от любого смартфона, этот планшет предлагается держать именно горизонтально. Хотя изображение на экране будет поворачиваться вслед за изменением положения корпуса -- за это отвечает встроенный гиродатчик.

Качество материалов и сборки корпуса устройства отличное. Пластик для планшета подобран очень крепкий, красивый и приятный на ощупь, а традиционная слайдерная «болезнь» люфта дисплея решена за счет усиленного механизма скольжения. Последний, кстати, оснащен очень четким доводчиком, и две части корпуса никогда не зависают в промежуточных положениях. N900 то выглядит черным кирпичом с аккуратно скругленными углами, то становится ультрапортативным компьютером с полноценной клавиатурой с традиционной раскладкой QWERTY. Использовать именно такое средство ввода текста субъективно значительно комфортнее, чем виртуальную клавиатуру. Пусть даже она растягивается на весь экран. Клавиши N900 выполнены из прорезиненного материала, пальцы с них не соскальзывают и процент промахов мимо нужных символов оказывается минимальным. Набирать сообщения SMS или посты в микроблогах типа Twitter или даже не очень длинное электронное письмо – достаточно удобное и сравнительно быстрое дело.

Maemo вживую

Дисплей у данного аппарата и по диагонали и по характеристикам разрешения сопоставим с лучшими экранами современных смартфонов и коммуникаторов. Изображения четкие и контрастные, цвета яркие, и даже на солнце экран «слепнет» не сильно. При запуске на дисплее появляются лицевые панели, заполняемые по желанию пользователя виджетами, ярлыками программ и сервисов. Подобно тому, как это организовано, к примеру, в оболочках популярнейших iPhone OS и Google Android, современный интерфейс Maemo 5 предлагает возможность «перелистывания» этих виртуальных страниц. По субъективным ощущениям такая прокрутка осуществляется без заминок. Экран оперативно реагирует как на касания пластикового стилуса из комплекта, так и на контакты с подушечками пальцев. Причем с этим дисплеем можно работать и в перчатках.

В актуальной версии прошивки, с которой планшет и продается в магазинах, доступно четыре лицевые панели, которые можно организовать на свой вкус. По умолчанию на главной странице мы видим лишь мини-трей с иконками быстрого доступа к фирменному сервису Nokia OVI, а также картам GPS, электронной почте и диспетчеру файлов. В аппарате предустановлены также виджеты для максимально оперативной работы с рядом популярных социальных сетей, в частности доступны Twitter и Facebook. Впрочем, пользователи N900 могут активно и достаточно комфортно общаться через любую сеть.

Штатный интернет-браузер Maemo создает впечатление быстрого и эргономичного, с интуитивным освоением. Страницы сайтов четко читаются и легко масштабируются простым кликом пера в нужную точку. Браузер поддерживает технологии Flash и AJAX. При этом на аппарат всегда можно поставить стороннее ПО. Среди интернет-обозревателей для Maemo уже доступен Firefox, а с недавних пор еще и Google Chromе.

Возможности выхода в интернет у N900 самые широкие. К вышеупомянутым модулям для работы в сотовых сетях поколений от 2G до 3,5G присоединяется высокочувствительный Wi-Fi. В рамках существующего интерфейса Maemo 5 настройка сетей осуществляется буквально в три-четыре нажатия. Диапазон настроек соединения в устройстве самый широкий. Можно выбрать сеть по умолчанию, с которой аппарат будет соединяться, что называется, без спросу. А можно задать режим непременного запроса. Предусмотрена и установка временных интервалов, через которые гаджет будет перезапрашивать тип соединения. Одним словом, планшет заточен под современные условия мегаполисов, в которых быстрые мобильные сети могут сменяться открытыми хот-спотами Wi-Fi. При этом выгоднее и быстрее, разумеется, пользоваться именно сетями WLAN. Тем более что большинство сервисов, таких как навигация, интернет-радио и ТВ, оказываются достаточно неэкономичными в плане трафика.

В целом Maemo 5 оказывается не менее, а в чем-то даже более удобным для пользователя, нежели сегодняшние лидеры по этой части -- iPhone OS и Android. Выход их лицевых страниц в режим классического пиктограммного меню, лишенного избыточной анимации, осуществляется всего одним нажатием. В этом меню пользователю открыты все привычные по мобильным телефонам пункты, в том числе доступ к основным настройкам, офисным приложениям, электронной почте, работе с файлами, мультимедийным возможностям аппарата, офисным приложениям.

Что касается мультимедийного пункта меню, здесь предусмотрены видео- и аудиопроигрыватели, а также оболочка для оперативного доступа к интернет-радио. «Трафиколюбивая» опция несколько оттеняет отсутствие в аппарате приемника FM и подчеркивает интернет-направленность всего класса устройств.

Проигрыватель видео требует конвертации в разрешение (800 на 480 точек) и один из поддерживаемых форматов. В N900 обнаруживается FM-трансмиттер, который наиболее актуален в автомобиле, в аудиосистеме которого не предусмотрен линейный вход.

В аппарате установлена камера с объективом Carl Zeiss и матрицей с максимальным разрешением 5 мегапикселей, системой автоматической фокусировки и вспышкой. Снимки в хороших условиях при естественном солнечном освещении получаются не хуже, чем на простой «мыльнице» стоимостью до $250-300. Программный интерфейс предусматривает широкий диапазон настроек как для фото-, так и видеосъемки.

Аккумулятор в N900 использован стандартный, его емкости хватает для того, чтобы устройство могло активно работать в течение одного дня. Если использовать гаджет преимущественно в качестве телефона, не держать постоянно включенной сеть Wi-Fi и игнорировать возможность эксплуатации гарнитуры Bluetooth, то планшет проработает без подзарядки более двух суток.

Точка отсчета перспектив

Несмотря на то что N900 формально не является первым устройством производителя в оригинальном классе, все же именно с него можно начинать отсчет перспектив обновленной, уже пятой по счету Linux-платформы Maemo. Помимо того что аппарат приобрел функционал обычного телефона, его потребительские качества интернет-планшета улучшились и за счет новых модулей связи, и благодаря освеженному интерфейсу. Не самую последнюю роль сыграло и обновление (в сравнении с предыдущими моделями линейки) аппаратной части. Все же N900 работает на одном из самых быстрых процессоров, оснащается очень качественным сенсорным дисплеем и имеет внушительный объем собственной памяти (32 Гб) с возможностями ее удвоения за счет карт MicroSD.

Сегодня уже известно, что компания Nokia развивает проект Maemo именно для устройств топового уровня, многофункциональных гаджетов в высокобюджетном сегменте. Причем для этого финский производитель объединил усилия с Intel, и в настоящее время ведется активная работа над платформой MeeGo, которая в самом скором времени может составить жесткую конкуренцию и iPhone OS, и Android, и тем более анонсированной к осени мобильной Windows 7. Для этого даже у Maemo 5, которую мы видим на N900, уже есть практически все.

Реклама