Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Один из крупнейших курганов неолита наконец отреставрирован

Опубликовано
Текст:

Археологи закончили реставрацию и раскопки одного из крупнейших курганов времен неолита -- Силбери-Хилл. Заодно ученые разработали новую теорию об истории создания кургана.

Силбери-Хилл в Англии – один из крупнейших курганов, созданных человеческими руками в доисторические времена. Его высота достигает 30 м, а ширина – 160 м. Курган был построен во времена неолита в 25 км к северу от знаменитого Стонхенджа.

Ученые полагают, что для строительства Силбери-Хилл потребовалось полмиллиона тонн материала и около 4 млн человеко-часов (то есть, команда в 100 человек должна была работать на возведении кургана в течение 10 лет семь дней в неделю и больше 10 часов в день).

Недавно археологи провели новую и более точную датировку предметов, найденных в кургане, и в связи с этим пришли к выводу, что на самом деле строительство Силбери-Хилл длилось почти 100 лет, и в работах принимали участие как минимум три поколения людей. Работы велись в период между 2400 и 2300 годами до н.э. То есть возведение кургана началось вскоре после строительства Стоунхенджа.

Начало реставрационных работ

В начале 2000-х годов на верхушке Силбери-Хилл внезапно появилась дыра. Вскоре стало ясно, что случилось: верхняя часть ствола шахты, которая осталась после раскопок 1776 года, когда люди пытались проникнуть внутрь кургана, начала рушиться. Археологи изучили обнажившиеся слои и пришли к выводу, что верхняя часть отверстия в прошлом несколько раз оползала.

Вскоре после этого сотрудники English Heritage начали новое междисциплинароное исследование Силбери-Хилл и реставрационные работы.

Находки

Заново обследовав внешний облик холма, ученые заключили, что доисторический курган на самом деле имел не круглую форму: вершина прежде была скорее заостренной, чем округлой или плоской, а у основания Силбери-Хилл имел восьмиугольную форму.

Возможно, во время строительства курган опоясывал спиралевидный уступ. Если это действительно так, то по этой спиралевидной дороге строители могли подвозить необходимые материалы, а жрицы поднимались по ней на вершину Силбери-Хилл, чтобы проводить ритуалы.

Раскопки также показали, что Силбери-Хилл находился в центре римско-британского поселения. Ученые нашли в самом кургане и на территории вокруг него множество обломков керамики, а также другие предметы того периода. Возможно, поселение было построено вокруг кургана не случайно: Силбери-Хилл считался священным в римский период истории Британии, как и в те времена, когда он был возведен. Позднее, в Средневековье, верхушку холма выровнили, и на ней построили какое-то здание, возможно, выполняющее защитные функции.

Новая теория об истории создания Силбери-Хилл

English Heritage только что опубликовало новую книгу «История Силбери-Хилл» («The Story of Silbury Hill»), в которой рассказана новая, основанная на последних находках версия происхождения кургана. Согласно этой версии, Силбери-Хилл не планировали возводить по какому-то единому плану за максимально возможный короткий срок. Искусственный курган постоянно видоизменялся, и современная форма холма, которую мы видим, вторична.

«До настоящего момента все теории о Силбери-Хилл неизменно связывались с его монументальными размерами и конечной формой. Все считали, что возведение кургана стало итогом объединенного усилия нескольких поколений, которые создали нечто необычное и поражающее воображение. Историки объясняли это особым рвением верующих, поэтому возведение кургана иногда сравнивали со строительством средневековых величественных соборов. А плоская вершина холма считалась специальной площадкой, построенной для того, чтобы люди были ближе к небесам, -- объяснил Джим Лири (Jim Leary), археолог и один из авторов книги. -- Но новые данные, полученные археологами, противоречат прежним теориям. Судя по всему, у наших предков во времена неолита было практически навязчивое желание постоянно изменять этот монумент – перестраивать, вносить какие-то изменения и совершенствовать. То есть, конечная форма Силбери-Хилл не имеет никакого значения, для людей был важен сам непрерывный процесс строительства», -- добавил археолог.

Такое объяснение бросает вызов самой распространенной исторической теории, согласно которой похожие древние памятники на территории Западной Европы имели некий предопределенный архитектурный план и строились по заранее разработанному проекту, преследующему определенную цель.

Из каких материалов возводился курган

Исследователи из English Heritage также провели анализ состава материалов, из которых возведен курган, и определили, что Силбери-Хилл сложен из рыхлого известняка, камней, гравия и даже из оленьих рогов. Все составляющие смешивались определенным образом и по-разному комбинировались для получения определенной формы, текстуры и цвета.

«Больше всего нас заинтересовали постоянно повторяющиеся слои оленьих рогов, гравия, камней и известняка в разных типах напластований. Эти повторения навели нас на мысль, что все эти материалы по-отдельности и в разном сочетании имели некое символическое значение», -- рассказал Лири.

Сейчас реставрация Силбери-Хилл уже закончилась. Реставраторы попытались, насколько это возможно, восстановить тот внешний вид, который был у кургана на последнем этапе строительства. Все пустоты внутри кургана, о которых было известно археологам, и воронка на вершине Силбери-Хилл вновь заполнены. Для завершения работ потребовалось 1465 тонн известняка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама