Жители «новгородского Пикалева» пожаловались президенту на Шанцева
Представители инициативной группы жителей поселка Сява Шахунского района Нижегородской области обратились в приемную президента России Дмитрия Медведева с коллективным письмом, в котором просят федеральные власти вмешаться в судьбу единственного местного предприятия «Карбохим», производившего ацетатные растворители.
По данным «Независимой газеты», 770 сотрудников этого предприятия остались без средств к существованию. «Власти Нижегородской области, несмотря на ранее данные обещания, ничем посельчанам помочь не смогли. Теперь жители Сявы грозят перекрыть железную дорогу», -- пишет издание.
Предприятие работало до 2007 года. После серии налоговых проверок собственник отказался работать, а «затем фактически разрушил предприятие», утверждают жители. Весной 2009 года завод по решению арбитражного суда был признан банкротом. Производство на предприятии было остановлено, оборудование законсервировано.
Летом прошлого года в поселок приезжал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По данным пресс-службы губернатора, на тот момент были уволены только 292 человека, из них 278 человек обратились в службу занятости Шахунского района. На выездном совещании губернатор заявлял, что не допустит дальнейшего развала и распродажи по частям предприятия, производство на котором планировалось возобновить за три-четыре месяца.
«Правительством Нижегородской области будет оказано содействие заинтересованному инвестору в лице ОАО «ЦНИЛХИ» в получении кредитных ресурсов на возобновление производства на производственной площадке «Карбохим» с использованием залогового фонда Нижегородской области», -- говорилось в сообщении по итогам заседания.
На грани выживания
Губернатор заявлял, что выплаты пособий по безработице уволенным сотрудникам находятся «под жестким контролем», а «правительство области примет все возможные меры, окажет все необходимое содействие в рамках законодательства инвесторам и новым собственникам для того, чтобы в кратчайшие сроки запустить производство на предприятии и соблюсти все социальные гарантии». В частности, было принято решение о выделении дополнительных средств на организацию общественных работ в Шахунском районе для трудоустройства уволенных с «Карбохима» работников.
Однако, пишет газета, «Карбохим» все-таки продают по частям и даже разбирают узкоколейную железную дорогу». «На протяжении всей процедуры банкротства потенциальные покупатели не получили поддержки и понимания в правительстве Нижегородской области. На торгах 30 марта основные средства производства, находящиеся в рабочем состоянии: цеха, склад и даже железная дорога – были проданы на металлолом. В поселке Сява проживают 4,5 тыс. людей, которые в результате вот такой позиции губернатора Шанцева и местных министров находятся на грани социальной катастрофы», -- цитирует издание текст обращения инициативных граждан.
Минздравсоцразвития ранее было готово выделить 8,5 млн руб. для стабилизации ситуации с безработицей в поселке Сява при условии «активного участия в судьбе предприятия областных властей». По словам же депутата Госдумы Александра Хинштейна (Шахунский район входит в его избирательный округ), за помощью в правительство никто больше не обращался.
По словам депутата думы Нижнего Новгорода, президента Нижегородского общественного фонда поддержки партии «Единая Россия» Михаила Барковского, «ситуация в Сяве – это бомба замедленного действия, рано или поздно она рванет так, что мало не покажется никому, и перекрытие трассы – еще не самое худшее, что может произойти». Жители поселка готовятся к очередному митингу. Его проведение пока отложено до получения письменного ответа президента на обращение.