Россия и США могут раскодировать ракетные испытания
В обсуждаемом Москвой и Вашингтоном договоре о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, возможно, все-таки будут предусмотрены меры верификации, основанные на обмене данными по ракетным испытаниям, пишет экспертное издание Global Security Newswire, ссылаясь на слова официальных лиц и осведомленных источников.
Вопрос телеметрии оставался до последнего времени одним из самых трудных на переговорах по СНВ. По данным источников, американская сторона настаивала на включении в договор положения, которое позволило бы получать данные по испытаниям ракетно-ядерного оружия без специальной кодировки. Истекший в прошлом году СНВ-1 позволял американской разведке получать данные телеметрии.
Теперь же Москва настаивала на праве кодировать данные испытаний, учитывая, что в отличие от США Россия модернизирует свое ракетно-ядерное вооружение и разрабатывает новые ракетные комплексы. Впрочем, и сам Пентагон рассматривает в перспективе возможность модернизации ракет морского и наземного базирования, говорят эксперты.
По данным GSN, на переговорах неожиданно произошел «прорыв», который позволил серьезно продвинуться к решению проблемы обмена этими данными.
В подтверждение издание приводит слова замминистра иностранных дел Сергея Кисляка, который, находясь на конференции по ядерным проблемам в американском городе Александрия, заявил, что сторонам «необходим достаточный доступ к информации», поэтому меры «верификации будут».
«Если вы меня спросите, предлагаем ли мы некоторый обмен данными, -- конечно, предлагаем. Отказ от кодирования? Конечно. Но это как раз то, что предстоит обсудить на переговорах», -- сказал он, отвечая на вопросы в ходе конференции.
«Замечания Сергея Кисляка, похоже, стали первым публичным признанием официального лица, что Россия теперь может согласиться в готовящемся договоре на некоторое число незакодированных испытаний», -- заключает издание.