Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
11 марта ‘25, Вторник

Прения по ЮКОСу начнутся в «хороший» день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После четырех дней дополнений в Хамовническом суде Москвы завершилось-таки судебное следствие по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Прения назначены на 14 октября, так как 13-е, по выражению судьи, «нехороший день». Тогда же будет оглашен срок, к которому обвинение требует приговорить бывших владельцев ЮКОСа. С момента начала второго процесса прошло полтора года.

В среду у прокуратуры оставались только два вопроса к Михаилу Ходорковскому – по крайней мере, так накануне обещал прокурор Валерий Лахтин. Но вопросы затянулись на целое заседание: обвинению потребовалось вызвать дополнительных свидетелей и представить доказательства.

«Я напоминаю, что у нас уже четвертый день стадии дополнения судебного следствия. Не представляйте эту стадию в непонятно каком виде, -- пенял прокурорам судья Виктор Данилкин. -- Ничто не мешало гособвинению представлять доказательства, когда была стадия представления доказательств вами. Ссылаться на то, что вы не были готовы к этой стадии – это уже ваши проблемы».

Выслушав отповедь судьи, прокуроры допросили свидетеля – юриста Игоря Колесникова. Он смог сообщить, что видел один раз Платона Лебедева, сидя с «краешка стола» на одном совещании. Вопросы к этому свидетелю быстро иссякли, и обвинение перешло к вопросам к Ходороковскому.

Впрочем, с разрешения судьи, подсудимые далеко не всегда отвечали развернуто. «Почему вы в ноябре 1997 года не защитили интересы государства от так называемого рейдерского захвата со стороны компанией «Биркенхольц»?» -- неожиданно спросил Лахтин. Подсудимые засмеялись. «Это ноябрь 97 года! Вы о чем вообще? Вернитесь в реальность, Валерий Алексеевич», -- постучал по микрофону Лебедев. «Валерий Алексеевич, речь идет о 97 годе?» -- уточнил судья, поскольку этот год не фигурировал в обвинительных материалах. Получив утвердительный ответ, судья снял вопрос.

Время от времени судья напоминал прокурору, что Ходорковский уже отвечал на некоторые вопросы: например, руководил ли он действиями сотрудников ЮКОСа. Подсудимый подробно рассказывал об этом на прошлой неделе и даже просил своих родителей найти старую брошюру для сотрудников компании с собственным портретом.

«Суд объявляет судебное следствие законченным. Переходим к прениям!» — в итоге объявил судья и спросил, сколько времени необходимо для подготовки к прениям. Прокурор Вячеслав Смирнов встал: «С учетом объема дела… мы просим три недели». «Суд предоставляет для подготовки к прениям две недели. Посмотрим, на какое число… — судья взял в руки календарь. -- 13-е -- нехороший день… давайте на 14-е число». «Итак, прения начнутся 14 октября», -- объявил Виктор Данилкин.

В пресс-центре подсудимых сообщили, что завершение судебного следствия и переход к прениям Платон Лебедев приветствовал одним словом: «Наконец-то!».

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году, а в 2005-м их приговорили к восьми годам лишения свободы. Второе дело в отношении бизнесменов возбуждено еще до вынесения первого приговора, а слушания начались в марте 2009 года. Экс-владельцев ЮКОСа обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти общей стоимостью примерно 892 миллиарда рублей. Также бизнесменам инкриминируют легализацию денег, полученных от продажи похищенной нефти.

Количество жертв атаки беспилотников на Подмосковье выросло до трех
Реклама