Образцы астероидного грунта доставлены на Землю
На Землю вернулась капсула исследовательского зонда Hayabusa («Сокол»), предположительно содержащая образцы грунта с астероида Итокава, сообщает японское космическое агентство JAXA.
Ученые, правда не до конца уверены в том, что аппарат сумел отколоть несколько частиц астероида во время пребывания на поверхности Итокавы, которое продолжалось около получаса. Но если попытка все же окажется удачной, это будут первые образцы грунта, взятые с небесного тела, лежащего за пределами системы «Земля – Луна».
Впрочем, Hayabusa уже принадлежит один рекорд – это единственный аппарат, осуществивший не только посадку на астероид, но затем и взлет. До этого вернуться удавалось лишь с Луны.
Не менее важной задачей полета стало наблюдение за работой ионных двигателей. Успехи на этом направлении могут стать серьезным шагом вперед в исследовании космоса. Сейчас используются химические двигатели, чей потенциал в космической сфере уже почти исчерпан. Эксперимент с использованием ионного двигателя на Hayabusa уже признан успешным.
Миссия Hayabusa началась в 2003 году. Сегодня при вхождении в атмосферу аппарат сгорел, предварительно отстрелив капсулу с образцами грунта. Она уцелела благодаря углепластиковому тепловому щиту, способному выдерживать температуру до 2,7 тыс. градусов Цельсия.
Капсула приземлилась в Австралии, о чем свидетельствует сигнал установленного на ней Поскольку там сейчас ночь, поиски отложены до понедельника.