Головная боль для банков: Запад не может выдержать успех рубля
Окрепшая национальная валюта стала неприятным сюрпризом для западных кредитных организаций, пишет Bloomberg. Директор австрийского Raiffeisen Bank Иоганн Штробль заявил, что доходы у российского рынка увеличились.
По отношению к евро рубль начал укрепляйся, подчеркивает директор. Однако это стало ещё одной головной болью для Запада. В особенности того, что европейские банки стараются уйти с территории России, что не играет им на руку.
Так, западные организации начали терпеть убытки. В основном это коснулось тех, которые ушли из России. Из-за продажи активов Societe Generale потеряла 3,3 миллиарда евро, объясняет специалист.
Как рассуждает эксперт, на 40 процентов вырос рубль по отношению к евро и доллару за второй квартал этого года. В связи с этим Райффайзенбанк по итогам первого полугодия увеличил прибыль, если сравнивать с этим же периодом 2021 года. При этом чистый доход кредитной организации в России составила 630 миллионов евро.
На 5 августа доллар к рублю составил 60, 53, евро 61,57. До этого финансовый эксперт Владимир Григорьев рассказал, каким будет курс американской валюты к осени.
Он подчеркнул, что меры Банка России по ограничению валюты «недружественных» государств не будут масштабно действовать на курс национальной валюты к евро и доллару. По его словам, в ближайшие три месяца, этого точно не должно произойти.