Москва
16 марта ‘25
Воскресенье

Нина Останина вновь предложила увольнять многодетных отцов со службы

Нина Останина
Нина Останина

Останина предложила увольнять многодетных отцов из правоохранительных органов. Узнайте детали и причины данного предложения, а также общественную реакцию на инициативу.

Сегодня, 14 марта, председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) представила законопроект, предполагающий возможность увольнения с военной службы отцов, имеющих троих и более детей.

Депутат предлагает внести дополнение в статью 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», добавив новый пункт (1.3), который будет гласить, что после года службы граждане, призванные или подписавшие контракт с Министерством обороны России, могут быть уволены досрочно в связи с рождением третьего или последующих детей.

В пояснительной записке указывается, что ныне действующее законодательство уже имеет ряд правовых механизмов, защищающих многодетные семьи. К примеру, последняя версия федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляет право отсрочки от призыва на военную службу гражданам с четырьмя и более детьми в возрасте до 16 лет, а также тем, кто воспитывает одного ребенка без матери.

Полная версия