Нургалиев поздравил Крюкова с золотом
Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев поздравил по телефону олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, выигравшего для России первую золотую медаль, сообщает пресс-центр МВД России.
Как отметил в телефонном разговоре глава МВД, Крюков «проявил настоящее мужество, упорство и самоотверженность, в итоге принеся долгожданную первую золотую медаль сборной России на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Совершил настоящий подвиг».
«И вдвойне приятно, что первое олимпийское золото для нашей страны завоевал именно сотрудник милиции», -- отметил Нургалиев в телефонном разговоре со спортсменом. Крюков является младшим лейтенантом милиции и слушателем Московского университета МВД России.
Также министр пожелал спортсмену новых побед на благо Родины на предстоящих стартах. «Мы ждем таких же блестящих побед, потенциал для этого имеется. И завоеванная золотая медаль -- главное тому подтверждение», -- подчеркнул глава МВД России.
Золотой фотофиниш
Крюков выиграл золото в упорной борьбе со своим соотечественником Александром Панжинским. Они показали одинаковое время -- три минуты 36,03 секунды, и победителя пришлось определять с помощью фотофиниша.
С начала гонки россияне задали быстрый темп и сумели опередить главных соперников -- норвежцев. Почти всю вторую половину гонки лидировал Панжинский, однако на последних метрах Крюков догнал его. Как показал фотофиниш, в самом конце он удачно выставил вперед ногу, и его лыжа первой пересекла финишную линию.
Занявший третье место норвежец Нортуг отстал более чем на девять секунд. Впрочем, увидев победу россиян, он значительно снизил темп.