Эрдоган: в Турции не знали, что это российский самолет
«То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти», – сказал Эрдоган на международном исламском экономическим конгрессе в Стамбуле. Его цитирует РИА «Новости».
«Сбитый Су-24 ужесточил ситуацию»
Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что ситуация со сбитым Турцией российского самолета Су-24 еще более ужесточила положение вокруг Сирии.
«Конечно, вчера в результате крушения российского самолета, сбитого Турцией, положение еще более ужесточилось. Мы должны теперь сделать все, чтобы избежать эскалации», – сказала Меркель во время выступления в бундестаге.
«Конечно, каждая страна имеет право обеспечивать безопасность своей территории, но, с другой стороны, мы знаем, как напряжена общая ситуация в Сирии и соседних регионах. Я говорила вчера с премьер-министром Турции и попросила его сделать все, чтобы разрядить ситуацию», – сказала Меркель.
Минобороны перебрасывает вооружение
Министерство обороны России перебросит на авиабазу Хмеймим в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400. «На авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят С-400», – сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.
Во вторник в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.
Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.