Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Иммунолог рассказал, когда в России появится коллективный иммунитет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медленная вакцинация от коронавирусной инфекции может угрожать серьезными последствиями.

Согласно оптимистичному сценарию, коллективный иммунитет в России сформируется не ранее середины весны 2022 года. Об этом заявил иммунолог Николай Крючков.

По его словам, к указанному сроку стабилизируется ситуацию только в России. Он не исключил возможности «задержаться прям до осени» с формированием иммунитета. Это произойдет, если темпы вакцинации останутся медленными. Тогда у коронавируса появится возможность адаптироваться к вакцинам, пояснил собеседник ФАН.

По его словам, отсутствие коллективного иммунитета к будущей весне может привести к тому, что придется менять вакцины. Он подчеркнул, что при достижении числа вакцинированного населения в 50–55% нужно активнее наращивать темпы прививочной кампании. Если в этот момент отказаться от вакцинации, то весь процесс придется начинать сначала, пояснил иммунолог.

Крючков отметил, что в последнее время темпы вакцинации снова упали. На пике в день вакцинировались до 550 тысяч граждан. Сейчас — не более 220 тысяч. При этом люди, которые раньше переболели или привились, не защищены на всю жизнь. Со временем защита ослабевает, поэтому некоторые люди не помогут формированию коллективного иммунитета, отметил специалист.

В июле вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что для достижения популяционного иммунитета нужно привить 80% взрослого населения страны. Ранее в Минздраве говорили о необходимости привить 60% россиян (68-69 млн человек).

По данным портала GOGOV, который собирает статистику по вакцинации из официальных источников, к 25 августа в России полностью привили 35,3 млн человек (24% населения). Первый компонент получили 42,9 млн человек (29% населения). Еще 153 тысяч граждан ревакцинировались.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама