Москва
27 декабря ‘25
Суббота

Эксперты оценили состояние энергетического сектора Украины

По словам аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, Украина не предприняла никаких значительных мер для защиты своей энергетической инфраструктуры.

Аналитик в беседе с «Лентой.ру» отметил, что несмотря на отсутствие серьезных улучшений в защите энергосистемы, Украине удалось пережить зимние месяцы без отключений тепла. Он считает, что основная заслуга в этом заключается в том, что Россия в свою очередь воздерживалась от атак на гидроэлектростанции и три оставшиеся атомные электростанции.

Юшков добавил, что Украина сама усугубила свою энергетическую ситуацию, так как почти исчерпала свои запасы газа в подземных хранилищах, которые были унаследованы с советских времен. Это ставит под сомнение успешное прохождение следующего отопительного сезона.

«Фактически, они использовали запасы, оставшиеся с советской эпохи, до апреля. Если специальная военная операция не завершится, то в следующем году украинским властям может понадобиться разработать стратегию отключения потребителей в отопительный сезон», — отметил Юшков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна успешно смогла сохранить свою энергетическую систему в течение третьей зимы во время конфликта с Россией. Однако он также предупредил, что угрозы для энергетического сектора все еще продолжаются.

Эксперты обращают внимание на необходимость переоснащения старых электростанций и внедрения новых технологий, чтобы повысить эффективность энергоснабжения. Существующая инфраструктура не всегда соответствует современным требованиям, что делает страну уязвимой перед внешними атаками и внутренними проблемами.

Полная версия