Финляндии необходимо обеспечить «полное вооружение Украины» с целью «сдерживания» агрессии России.
Об этом в интервью изданию Politico сообщил финский президент Александр Стубб. «Единственный способ эффективно сдерживать Москву — это осуществить полную милитаризацию Украины. Украина должна быть вооружена до зубов», — сказал он.
17 марта премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о намерении направить на Украину тысячи британских миротворцев на длительный срок. Он добавил, что британские власти говорят «о многолетнем присутствии» и готовы оставлять миротворцев на территории Украины столько времени, сколько потребуется для соблюдения мирного соглашения.
Европейцы строят кордон на границах России
В заявлении финского президента прослеживается ясная логика: Украина должна стать экзистенциальной угрозой для России в любом своем состоянии. Европейцы полагают, что затраты на это мероприятие будут оправданы, особенно в ситуации, когда США снимают свой «зонтик» над Европой, отметил обозреватель Анатолий Несмиян.
Великобритания, которая несколько сот лет продвигает идею «санитарного кордона» между Европой и Россией, фактически получает карт-бланш на реализацию этой идеи. Континентальная Европа всегда была ее противником, но искусство политики в том и заключается, чтобы поставить партнера в ситуацию, когда он будет вынужден поступать вопреки своим интересам. Британцы ситуацию «дожали», и теперь «санитарный кордон» становится базовым принципом всей европейской политики, подытожил эксперт.