Главного конкурента Эрдогана задержали по делу о коррупции

Экрем Имамоглу, мэр Стамбула и представитель оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), занимающей второе место по числу мест в парламенте Турции (128 из 600), был задержан и доставлен в суд под конвоем полиции.
По информации канала CNN Türk, в ходе расследования в отношении Имамоглу было выдано 100 ордеров на арест, в том числе на советника мэра по связям с прессой Мурата Онгуна.
В его резиденции в районе Сарыер также прошли обыски. «Мы сталкиваемся с жестоким преследованием, но я не собираюсь пугаться. Я искренне вас всех люблю и доверяю людям. Пусть мой народ знает, что я стою на своих позициях», — заявил Имамоглу своим избирателям, подчеркнув, что будет продолжать свою борьбу.
Ранее газета Sabah сообщила о подготовке широкой антикоррупционной операции в Стамбуле, связанной с тендерными процедурами и контрактами. Накануне, по запросу генеральной прокуратуры Турции, был аннулирован диплом Имамоглу об окончании Стамбульского университета по специальности «управление бизнесом», что затрудняет его возможность баллотироваться в президенты. Согласно конституционным нормам страны, выдвигаться на этот пост могут лишь лица с высшим образованием.
С начала текущего года в отношении Имамоглу было инициировано несколько расследований, в том числе касающихся его слов об «влиянии на следствие, экспертов или свидетелей» после заявления о подготовке подложных отчетов «приобретённым экспертом» в адрес РНП и ее представителей в органах местного самоуправления. Ещё одно дело связано с его комментариями о генпрокуроре Стамбула и его семье. В прошлом году мэра приговорили к лишению свободы на два года и семь месяцев, а также к запрету заниматься политической деятельностью из-за оскорблений членов Центральной избирательной комиссии Турции. Он тогда охарактеризовал как «глупость» отмену результатов выборов мэра Стамбула в 2019 году, на которых одержал победу. Приговор сейчас обжалуется и рассматривается в апелляционном суде.
Имамоглу занимает пост мэра Стамбула с 2019 года. Оппозиционный альянс рассматривал возможность его выдвижения на президентских выборах в 2023 году, однако в них баллотировался действующий председатель РНП Кемаль Клычдароглу. Он стал основным противником действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который одержал победу с более чем 52% голосов против 48% у Клычдароглу. В прошлом году в Турции состоялись муниципальные выборы, в которых оппозиция смогла победить кандидатов Эрдогана в Анкаре и Стамбуле. Такие результаты в ключевых городах имеют значительное влияние на политическую обстановку в стране, отмечали репортеры Reuters и Politico. Эрдоган пообещал восстановить контроль над экономическим и культурным сердцем Турции. Как подчеркивает Politico, успех Имамоглу укрепил его статус одного из влиятельнейших политиков страны и открыл перспективы для его выдвижения на пост президента в 2028 году.