Принятие закона о запрете навязывания товаров и услуг сделает рынок в России более честным и прозрачным.
Это минимизирует случаи обмана и манипуляций с целью вытягивания из населения денег, заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.
Он приветствовал принятие в первом чтении соответствующего законопроекта. Документ среди прочего устанавливает, что для получения дополнительных услуг покупатель должен предварительно дать согласие в письменной форме, а любые автоматически выставленные отметки не считаются таковыми.
В беседе с RT парламентарий выразил надежду, что нововведение исключит «практику втюхивания», когда потребители платят за то, чего не хотят, или о чем даже не подозревают.
В качестве иллюстрации он привел пример, как клиент может сэкономить на страховании и дополнительных предложениях при покупке билетов или туров. По словам депутата, общая стоимость ненужных услуг может достигать 2-3 тысяч рублей.