В России оценили ситуацию с назначением премьера Франции
Об этом сообщила старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Арина Преображенская. «Законодательных ограничений для Макрона нет, поэтому он имеет возможность длительное время не назначать премьер-министра. Но к концу сентября, максимум до второго вторника октября, необходимо утвердить бюджет», — пояснила политолог, добавив, что теоретически бюджет можно сохранить в текущих рамках.
Она подчеркнула, что парламент обладает правом отклонять кандидатуры президента на должность премьера. В таком случае, прежде чем назначить премьер-министра, президенту потребуется поддержка партии, что сейчас затруднительно, так как Макрон, по версии политолога, является «хромой уткой», пишут РИА Новости.
При этом, по словам эксперта, депутаты избегают связываться с президентом, так как уже готовятся к грядущим политическим стычкам.
Ранее канал BFMTV, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что Эммануэль Макрон собирается объявить нового премьер-министра страны 4 сентября после длительных обсуждений.