03:55
19 сентября ‘24, Четверг

Сборная Испании стала чемпионом Евро-2024

В 2024 году испанская сборная победила на Чемпионате Европы, установив рекордное количество побед в турнире.

В финале чемпионата Европы по футболу, который состоялся в Берлине 14 июля, сборная Испании одержала победу над сборной Англии со счетом 2:1. Эта победа стала для испанцев четвертой на турнирах подобного уровня, что является рекордом. Гарри Кейн из сборной Англии вновь испытал на себе неудачу, проиграв шестой финал в своей карьере.

Англия, несмотря на уже несколько пропущенных первыми голов (от Словакии, Швейцарии, Нидерландов), сумела отыграться на 73-й минуте благодаря голу лишь что вышедшего на замену Коула Палмера.

Тем не менее, за четыре минуты до конца основного времени Микель Оярсабаль принёс победу своей команде.

Эта победа стала исторической для Испании — четвертый титул чемпиона Европы, и больше трофеев европейского первенства никому не удалось завоевать. Трижды чемпионами Европы становилась Германия, по дважды — Италия и Франция.