Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новак выступил против полного запрета экспорта дизоплива

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Александр Новак
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что нет потребности ограничивать экспорт дизельного топлива из страны.

По словам Новака, после неполадок на некоторых нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в период с февраля по март текущего года, производство нефтепродуктов в России было значительно увеличено. Сейчас обстановка на рынке в плане объемов и ценообразования остается стабильной, что исключает необходимость запрета на вывоз дизельного топлива за рубеж.

"Запрет на экспорт дизтоплива не требуется, поскольку его производство в стране превышает внутреннее потребление вдвое, и с избытком его некуда девать. Мы наблюдаем стабильность на рынке нефтепродуктов. Государственные меры направлены на поддержание бесперебойностей снабжения внутреннего рынка и стабилизацию цен", - заявил вице-премьер.

Вице-премьер также напомнил о создании специального штаба для осуществления дополнительной загрузки НПЗ после инцидентов. Этот штаб фактически занимается контролем за работой предприятий в режиме реального времени. По его словам, благодаря этому удалось увеличить поставки не только бензина, но и дизтоплива на биржу.

"НПЗ обычно работают не на полную мощность, и их загрузка корректируется в зависимости от спроса на рынке. Но в наше время необходимость в них возросла. Важным аспектом увеличения их загрузки является логистика по отгрузке продукции с заводов и доставке до конечных потребителей, как внутри страны, так и на экспорт. От этого зависит непрерывная работа НПЗ. Перебои в работе железнодорожного транспорта могут повлиять на их функционирование. Именно поэтому текущий доклад компаний указывает на установление эффективного взаимодействия и налаженную отгрузку, что и позволило дополнительно нарастить объемы производства", - подытожил Новак 9уитирует «Прайм).

Ранее правительство ввело запрет на экспорт бензина с первого марта и до конца августа текущего года.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама