Московская полиция проверит 100 тысяч квартир, которые сдаются в аренду
«Это те квартиры, которые граждане сдают под наем без заключения договора аренды, мы в этом видим очень серьезную угрозу правопорядку столицы», – цитирует главу московской полиции агентство РИА Новости со ссылкой на интервью телеканалу «Москва-24».
В качестве примера начальник главка привел резонансное убийство в районе Бирюлево Западное, по подозрению в причастности к которому был арестован гражданин Азербайджана Орхан Зейналов. Якунин напомнил, что «подозреваемое лицо, которое совершило убийство, проживало без регистрации, без заключения договора аренды».
Около 840 уголовных дел в отношении организаторов незаконной миграции возбуждено в 2013 году, добавил глава столичной полиции. «В прошлом году их было всего 20. Кроме того, возбуждено 20 уголовных дел в отношении организованных преступных групп, в отношении недобросовестных работодателей», – заявил Якунин.
Он пояснил, что речь идет о гражданах Вьетнама, которые обосновались в Гольяново после ликвидации Черкизовского рынка. «Там и площади, и производство было нелегальное ... В прошлом году вообще такие уголовные дела не возбуждались», – отметил начальник ГУМВД по Москве.