Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
23 декабря ‘25, Вторник

Путин поручил СПЧ подготовить предложения по амнистии

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин поручил Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России.

Предложения должны быть представлены до 15 октября, сообщает сайт Кремля.

Путин дал целый ряд поручений по итогам заседания СПЧ, прошедшего 4 сентября 2013 года. Так, СПЧ должен до 1 декабря 2013 года представить предложения по совершенствованию правового статуса совета, «предусматривающие, в том числе, наделение членов совета правом осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания».

К этому же сроку глава государства ждет от правозащитников предложений по повышению роли совета и институтов гражданского общества в совершенствовании законодательства РФ о судебной системе, а также предложения по совершенствованию законодательства о регистрационном учете граждан и усилении ответственности за незаконный оборот документов, удостоверяющих личность и наличие специальных прав.

К 1 декабря Совету по правам человека предложено проработать и представить президенту изменения в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Изменения должны касаться материального обеспечения детей-сирот и вопросов предоставления им дополнительных гарантий при приеме в вузы.

До 1 февраля 2014 года СПЧ должен представить предложения по совершенствованию механизма рассмотрения обращений граждан.

Совету также поручено до 1 апреля 2014 года проработать вопрос о проведении международного инвестиционного форума в области благотворительности «в целях привлечения средств иностранных и международных благотворительных фондов для реализации проектов социально ориентированных российских некоммерческих организаций».

Ответственным за исполнение поручений назначен глава СПЧ Михаил Федотов.

Следователи возбудили уголовное дело после взрыва автомобиля на юге Москвы
Реклама