Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
23 февраля ‘25, Воскресенье

Генпрокуратура проверяет Росприроднадзор

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Генпрокуратуры провели обыски и допросы в Росприроднадзоре. В числе прочих допрошен заместитель главы ведомства Алексей Акулов. О характере предъявляемых претензий в Росприроднадзоре не знают.

Сотрудники Генпрокуратуры провели следственные действия в Росприроднадзоре. Они допросили двух высокопоставленных чиновников -- заместителя руководителя ведомства Алексея Акулова и начальника финуправления службы Назипа Абдуллаева, сообщил корреспонденту Infox.ru источник в ведомстве. По его информации, сотрудники Генпрокуратуры изъяли некие документы (об их характере он не может ничего сказать). Источник отметил, что «сотрудники [Генпрокуратуры] приехали быстро, без предупреждения, никто заранее предупрежден не был». В данный момент они уже уехали, забрав с собой те самые документы.

При этом другой источник Infox.ru в ведомстве предположил, что проверка Акулова была совершена по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна. В частности, предположил источник, Хинштейна заинтересовали якобы незаконно выписанные Акуловым премии. Кроме того, источник подчеркнул, что никаких обысков не производилось.

В конце октября заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь рассказал Infox.ru, что Хинштейн направил в Генпрокуратуру и Минприроды запрос о проверке действий Акулова. По утверждению депутата, чиновник якобы самовольно назначил себе денежную премию. В запросе, в частности, говорилось, что Акулов, временно исполняя обязанности руководителя Росприроднадзора, самовольно, в нарушение действующего законодательства издал приказ о денежном поощрении некоторых работников за счет средств федерального бюджета (себе он назначил премию в 26 тыс. руб., а другим замам -- в 12 тыс. руб.). «15 октября, как только он стал и. о. руководителя, он тут же наградил себя премией в 26 тысяч рублей. Контроль за этим распоряжением оставил за собой. Ну и чтобы не было обидно, двум другим замам дал по 12. Получил и уехал в Мексику», -- рассказал тогда Митволь.

Хинштейн в свою очередь объявил, что он усматривает в этих действиях признаки превышения должностных полномочий. Чиновник «не имел права устанавливать себе дополнительную денежную выплату, поскольку это является исключительной прерогативой руководителя федерального органа исполнительной власти».

Найден законный способ избежать выплат по кредитам
Реклама