AMD ищет инвесторов в Китае
По информации ресурса Tech Radar Pro, одним из вероятных инвесторов AMD является конгломерат Loongson Technology, мало известный за пределами КНР. Сообщается, что представители AMD уже несколько недель ведут переговоры с Loongson Technology, и стороны уже близки к подписанию соглашения. Размер инвестиций может составить около $19,2 млрд, и последствием может стать поглощение AMD китайским конгломератом. Такой ход с большой вероятностью вызовет гнев американских регуляторов и корпорации Intel, у которой тоже имеется ряд соглашений с AMD.
Отметим, что на текущий момент только две компании в настоящее время имеют законное разрешение на использование архитектуры х86 в своих центральных процессорах — это AMD и Intel. Фактически, только эти два чип-мейкера могут официально выпускать традиционные процессоры для Windows-совместимых компьютеров. Если первая продастся китайцам, то доступ к этой архитектуре в ее случае будет отозван. Это повлечет за собой сильные перестановки на рынке.
Это уже не первый случай, когда Китай пытается выкупить у США крупные IT-компании. Сравнительно недавно упомянутая Lenovo приобрела у Google мобильное подразделение компании Motorola, а в несколько лет назад ею было куплено подразделение IBM по производству компьютеров.
Конгломерат Loongson Technology тесно связан с компанией Lenovo, в том числе и на уровне акций. У него также имеются связи с Китайской Академией Наук и Институтом компьютерных технологий. В настоящее время Lenovo является лидером в производстве ПК на мировом рынке, плюс недавно она купила у той же IBM бизнес по производству серверов начального уровня.