Талибы устроили массированную атаку на тюрьму в Пакистане
Как передаёт ВВС, ссылаясь на главу местной полиции Сохаила Халида, поздно ночью возле здания тюрьмы раздалось несколько взрывов. Вскоре после этого нападающие обстреляли охрану из тяжелых пулеметов и гранатомётов.
Местные чиновники рассказали агентству АР, что злоумышленники, переодетые в полицейскую форму, выкрикивали лозунги «Аллах акбар» и «Слава Талибану!» На территорию тюрьмы прорвались как минимум восемь боевиков, вооруженных взрывчаткой и автоматами.
По словам очевидцев, взрывы были такой силы, что «во всех окрестных зданиях стоял грохот», сообщает телеканал Russia Today.
Ответственность за нападение уже взяла на себя группировка талибов в Пакистане. По словам её представителя Шахидуллы Шахида, в результате атаки удалось сбежать приблизительно трёмстам заключённых.
По данным властей, боевики называли в громкоговорители имена своих друзей и те выбегали им навстречу.
Город Дера-Исмаил-Хан расположен на границе племенных областей Южный и Северный Вазиристан, которые считаются оплотом аль-Каиды и пакистанских талибов.
Вооружённое нападение произошло в Дера-Исмаил-Хане за считанные часы перед президентскими выборами. Завтра коллегия выборщиков, куда входят депутаты обеих палат парламента, а также представители законодательных собраний провинций проведут голосование и определяться с кандидатурой преемника Асифа Али Зардари на посту главы государства.