Директор библиотеки во Владивостоке: дело о труде гражданки США - политзаказ
Первореченский районный суд Владивостока во вторник решил приостановить работу библиотеки имени Горького на семь дней, посчитав учреждение виновным за то, что гражданка США Анджела Мишель Стода без права на работу в феврале 2013 года читала лекции в клубе английского языка. Миграционная служба прервала занятия в библиотеке, а затем по решению суда выдворила её из России.
«Я считаю, что в эту историю, которая произошла в период активного обмена ударами «Акт Магницкого» - «Закон Димы Яковлева», подлили масла в огонь политики», - сообщил РИА Новости директор учреждения Александр Брюханов.
По его словам, факта нарушения закона со стороны библиотеки не было. Никаких доказательств, что волонтёр работала у нас, суду не предоставили. Однако он всё равно вынес решение о том, что нарушение со стороны библиотеки есть.
Представитель УФМС на суде заявил, что Анджела Мишель Стода прибыла в Россию по религиозной визе, а не с целью преподавать. Однако она вела уроки английского, за которые библиотека брала плату в размере 500 рублей в месяц.
«Неизвестно, платила библиотека иностранке или нет, однако суд подтвердил, что американка вела трудовую деятельность в библиотеке. На основании этого библиотека должна быть наказана в соответствии с административным кодексом», - сказал он.