Роспотребнадзор закрыл свыше 20 детских лагерей
По итогам рейдов Роспотребнадзора были выявлены нарушения санитарных норм в лагерях отдыха Свердловской, Воронежской, Липецкой, Иркутской и Кемеровской областей и Чувашской Республики. В отношении руководителей и персонала возбуждено более 10 тысяч дел об административном правонарушении.
В связи с пожароопасной обстановкой в Республике Саха (Якутия) закрыты 3 оздоровительных учреждения, а в Архангельской области приостановлена работа ряда палаточных лагерей.
23 лагеря не открылись во вторую смену по причине ремонта, 39 – не смогли реализовать путевки, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
На этот раз ЛОУ лучше справились с задачей оздоровления отдыхающих. Если в первую смену оздоровительный эффект был отмечен лишь у 78% детей, то теперь, по предварительным данным, показатель составил 85%.
Лучше всего на детском здоровье сказался отдых в загородных лагерях Краснодарского края (выраженный эффект оздоровления получили 95,4% детей), Ставропольском крае (88,3%), Еврейской автономной области (94,8%), а также в Ивановской (87%), Иркутской (85,7%), Калужской (83,7%) и Тверской областях (83%).
При этом незначительно вырос показатель слабой пользы для здоровья или ее отсутствия. Если в первую смену отдых в летнем лагере мало или практически не сказался на самочувствии 14,7% ребят, то в эту – слабую эффективность от пребывания в ЛОУ ощутили 15% отдыхающих.
Всего во вторую смену работали 14 613 оздоровительных учреждений, в которых побывали 1,12 млн детей. В Краснодарском крае во вторую смену отдохнули 68,5 тысяч детей, 45 тысяч из них приехали из других регионов.