Ливийские власти удерживают россиян в тюрьме
«Нас тревожит то, что освобождения пока не произошло, хотя мы активно добиваемся от новых ливийских властей ясности с теми обвинениями, которые им предъявляют», - заявил дипломат.
Москва задействует любые возможные каналы для скорейшего освобождения россиян, заверил Лукашевич.
Россияне Долгов и Шадров были задержаны 27 августа бойцами повстанческого батальона «Какла». Мужчин обвинили в пособничестве режиму Муамара Каддафи. Вместе с россиянами были задержаны граждане Украины Шадров и Шадрова.
Спустя почти неделю всех четверых освободили, но уже через три дня задержали вновь по подозрению в причастности к ремонту и модернизации танков для сил бывшего ливийского лидера.
Ситуация в Ливии
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест Каддафи и двоих его сыновей. Они обвиняются в преступлениях против человечности.
Глава ПНС Махмуд Джибриль, выступая в конце сентября на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что на стороне режима Каддафи сражаются наемники.
«У нас есть все – из Африки, из арабских стран, Сербии, Украины, России. У Каддафи еще много денег, он сумел купить много людей в качестве наемников», - утверждал Джибриль. При этом руководитель ПНС добавил, что не может назвать точное число иностранных наемников, воевавших на стороне лидера Джамахирии.