«Черный риэлтер» сбежал из петербуржского суда, не дослушав приговор
«Сегодня Ленинградский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей огласил приговор организованному преступному сообществу так называемых «черных риэлторов», которые обвинялись в убийствах 8 человек, совершении 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, в похищении 11 человек и подделке документов», – говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга.
ОПГ «черных риэлтеров» действовала в Петербурге в 2006-2008 годах. По данным следствия, члены банды входили в доверие к людям, злоупотреблявшим спиртными напитками, а также малоимущим жителям. Жертв похищали, некоторые из них впоследствии были убиты. Недвижимость путем обмана и передоверия права продавалась.
По версии следствия, создателями и руководителями банды были Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев. В число участников ОПГ входили четыре милиционера. Действовали «черные риэлторы» через риэлторскую контору ООО «Балтийский Альянс», а для удерживания похищенных людей использовали квартиры и частные дома в Санкт-Петербурге и области.
«Участники преступного сообщества были задержаны весной 2008 года при попытке насильственного вывоза с целью лишить жизни гражданина Д., чью квартиру они приобрели путем обмана в марте 2008 года», – сообщили в ведомстве.
Коллегия присяжных единодушно признала Плескова, Шинкаренко и Меличева виновными в организации и руководстве преступного сообщества и не заслуживающими снисхождения. Кроме того, виновными были признаны еще 18 человек.
Приговором суда 10 подсудимых осуждены к лишению свободы сроком от 24 лет колонии строгого режима до 4-5 лет колонии общего режима. Все бывшие сотрудники милиции лишены права занимать должности в правоохранительных органах, остальные подсудимые приговорены к условным срокам лишения свободы.
В связи с большим объемом оглашение приговора растянулось. Во время объявленного перерыва, один из ключевых обвиняемых, Иван Шинкаренко, скрылся из зала суда.
«Один их организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, осужденный судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, скрылся во время перерыва из зала суда», – сообщили в прокуратуре.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, до приговора сбежавший находился под подпиской о невыезде. В понедельник для его взятия под стражу не был вызван конвой. Во время перерыва подсудимый вышел покурить «и с перекура не вернулся».