30 сентября ‘24
Понедельник

Якименко выиграл золото на чемпионате Европы по фехтованию

Первый день чемпионата Европы по фехтованию принес России три медали. Саблист Алексей Якименко выиграл золото, рапиристки Евгения Ламонова и Инна Дериглазова - серебро и бронзу.

Саблист Алексей Якименко завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по фехтованию, который 17 июля открылся в немецком Лейпциге, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

В полуфинале Якименко встретился с Боладом Апити. В начале встречи француз вышел вперед, но россиянин быстро сравнял счет и в итоге уверенно выиграл -- 15:10.

В финале соперником Якименко стал немец Николас Лимбах. После равного начала россиянин сумел нанести четыре удара подряд и на перерыв ушел лидером -- 8:3. После паузы немец сократил разрыв в счете до минимума -- 8:7, 12:11, 13:12, но победить Якименко ему не позволил, результат встречи -- 15:13 в пользу россиянина.

Якименко принес России первую золотую медаль на этом турнире. Еще две награды -- серебряную и бронзовую -- завоевали рапиристки Евгения Ламонова и Инна Дериглазова.

Финальная часть первого дня турнира открылась поединком 20-летней дебютантки Дериглазовой и пятикратной олимпийской чемпионки Валентины Веццали. Итог встречи -- 14:4 в пользу именитой итальянки.

По ходу соревнований Дериглазова обыграла таких маститых спортсменок, как Аида Мохамед (Венгрия) и Сильия Грухала (Польша).

Российско-итальянское противостояние продолжилось и во втором полуфинале, где встретились Ламонова и Элиза Ди Франчиска. Здесь преимущество по титулам было на стороне россиянки. Ламонова -- олимпийская чемпионка в команде, чемпионка Европы 2007 года в личном первенстве. Ди Франчиска на чемпионате Италии, который прошел в конце июня, она в финале выиграла у Веццали со счетом 15:7. На встрече в субботу Ламонова сразу же захватила инициативу, и в итоге победила -- 13:8.

В решающей встрече сошлись Ламонова и Веццали. Россиянка выиграла первую трехминутку со счетом 2:1, но потом вперед вырвалась итальянка -- 15:4.

Чемпионат Европы по фехтованию продлится до 22 июля. В воскресенье будут определены победители в соревнованиях шпажисток и рапиристов.