Кабмин Испании решил отстранить от власти правительство Каталонии
«Не приостанавливается ни автономия, ни самоуправление Каталонии. Отстраняют от власти людей, которые поставили это самоуправление за рамки закона и Конституции», - пояснил премьер-министр Испании Мариано Рахой.
Он добавил, что «администрация женералитета останется обычной администрацией, но под руководством новых назначенных властей».
Рахой также сообщил о проведении выборов в Каталонии, «как только мы вернемся к нормальной ситуации».
РИА Новости отмечает, что максимальный срок, который обозначил премьер, - шесть месяцев.
Теперь решение испанского правительства должен утвердить сенат. Сессия по этой проблеме запланирована на 27 октября.
Барселона отреагировала на меры испанского правительства в отношении Каталонии спонтанными «кастрюльными» протестами.
По данным испанской газеты La Vanguardia, многие жители Барселоны вышли на балконы домов и начали стучать кастрюлями, сковородками и другой кухонной утварью.
«Интерфакс» отмечает, что подобные народные протесты проходят в различных городах Каталонии уже на протяжении нескольких недель.
Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим основному закону страны.