iPhone опередил Windows Mobile на американском рынке
Согласно результатам исследования, проведенного компанией ComScore среди американцев старше 13 лет, смартфоны Apple iPhone продолжают пользоваться большим успехом у рядовых пользователей.
Более того, впервые за все время продаж в США «яблочные» телефоны смогли обогнать по популярности мобильные устройства под управлением операционной системы Windows Mobile. В октябре этого года специалисты ComScore насчитали всего 8,9 млн пользователей iPhone, в то время как владельцев WM-смартфонов оказалось только 7,1 млн человек.
Ранее «популяция» любителей смартфонов от Apple росла немалыми темпами -- так, в феврале этого года их было всего 5,2 млн, в мае -- 5,7 млн, а к июлю их количество выросло уже до 6,6 млн. Позиции мобильной платформы от Microsoft, напротив, не отличались стабильностью -- в феврале число владельцев WM-устройств составляло 6,8 млн человек, к маю эта цифра выросла до 7 млн, а в июле снова упала до 6,6 млн.
Бессменным лидером на американском рынке смартфонов остается компания Research In Motion со своими коммуникаторами BlackBerry. В октябре число приверженцев этой мобильной платформы составило 14,9 млн человек. В течение года армия поклонников RIM росла весьма уверенно -- в феврале, мае и июле их количество составляло 9,6 млн, 12,2 млн и 13 млн соответственно.
Также в октябре этого года аналитики ComScore нашли 2,8 млн пользователей устройств от Palm и 1 млн владельцев устройств под управлением мобильной операционной системы Google Android.