Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Германии советуют отказаться от Internet Explorer

Опубликовано
Текст:

Власти Германии посоветовали своим гражданам отказаться от использования Microsoft Internet Explorer из-за уязвимости, обнаруженной в этом браузере после недавних атак китайских хакеров.

Управление по информационной безопасности Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI) посоветовало своим гражданам временно отказаться от использования Internet Explorer версий 6,7 и 8 в пользу альтернативных браузеров, имеющих более совершенные системы безопасности.

«На данный момент Internet Explorer содержит критическую уязвимость, позволяющую злоумышленникам запускать на пользовательском компьютере вредоносный код, -- говорится в обращении. -- До тех пор пока Microsoft не выпустит обновление для своей программы, мы советуем пользоваться альтернативными браузерами. О выходе соответствующего патча для Internet Explorer BSI сообщит дополнительно».

Власти Германии опубликовали необычное обращение сразу же после того, как корпорация Microsoft подтвердила существование критической уязвимости в Internet Explorer, использованной китайскими хакерами в недавних атаках на Google и несколько десятков других крупных компаний.

Представители Microsoft вскоре заявили, что риск заражения компьютера через IE чрезвычайно низок, а «высокий уровень безопасности», выставленный в настройках браузера, обеспечивает надежную защиту от посягательств злоумышленников.

«Атаки на Google были проведены энтузиастами с особой целью, эти нападения не были рассчитаны на простых граждан, -- заявил Томас Баумгартнер (Thomas Baumgaertner) из немецкого отделения Microsoft. -- Для рядовых пользователей нет никакой угрозы. Мы не поддерживаем предупреждение BSI».

Впрочем, согласно сообщению управления, никакие настройки Internet Explorer не могут гарантировать 100-процентную защиту от хакерских атак. Независимые специалисты по безопасности также поддерживают эту точку зрения.

«Об этой «дыре» было объявлено несколько дней назад, а у Microsoft пока нет соответствующего патча, -- заявил в интервью BBC представитель компании Sophos, занимающейся разработкой антивирусного ПО. -- Учитывая, что в сети уже появилось подробное описание уязвимости, под ударом может оказаться кто угодно».

Стоит также отметить, что традиционно Microsoft выпускает обновления раз в месяц. Таким образом, согласно расписанию корпорации из Редмонда, «заплатка» для Internet Explorer может выйти только 9 февраля.

Реклама