В ходе телефонной беседы между президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, состоявшейся 18 марта, вопрос о восстановлении авиасообщения между двумя странами не поднимался.
По информации Politico, представители американского истеблишмента, такие как Уиткофф, Карлсон, сын президента дональда Трампа и его зять, проявили активность в контактах с украинскими оппозиционными фигурами.
Требование России о прекращении принудительной мобилизации на территории Украины может найти поддержку у Соединенных Штатов, однако Киев, скорее всего, отреагирует негативно.
Кристоф Хойсген, который ранее занимал пост постоянного представителя Германии в ООН, а сейчас является председателем фонда Мюнхенской конференции по безопасности, выразил возмущение по поводу выдвижения Анналены Бербок на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил намерение установить дружеские отношения с Россией, но только при условии, что Москва не будет усиливать свои связи с Китаем.
Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что во время его телефонного разговора с Владимиром Путиным не поднимались темы, касающиеся прекращения военной помощи Украине от западных стран.