Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туристы из Китая, Германии и США чаще всего посещали Россию в 2015 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Въездной турпоток в Россию в 2015 году вырос на 13,7%, до 2,93 млн поездок, лидерами по числу туристов стали Китай, Германия и США, по данным Росстата.

Главным стимулом для иностранных туристов, посещающих Россию, стал слабый рубль. Благодаря снижению курса рубля к мировым валютам поездки для иностранцев были очень дешевыми. Это помогло реализовать отложенный спрос, давний интерес к России. За небольшие деньги путешественники могли позволить себе качественное размещение и в Москве, и в Петербурге, сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

Китай возглавляет рейтинг направлений, откуда в Россию прибыло больше всего туристов. Их число составило 677,6 тысячи (+65,3%). На втором месте — Германия (358,1 тысячи поездок, +2,5%), на третьем — США (165,1 тысячи, +2%). Турция, несмотря на снижение показателей в конце года, поднялась на четвертую позицию (139,3 тысячи, +3,4%). Замыкает пятерку стран-лидеров Израиль (127 тысячи, +17,7%).

Как отмечается в сообщении РСТ, турпоток из Турции увеличивался в последние 3-4 года, а за 9 месяцев 2015 года вырос на 15,6%. Но в результате санкций, введенных против Турции в ноябре-декабре, к концу года этот прирост упал до 3,4%.

Среди стран, показавших самый большой рост туризма в Россию, первое место занял Иран (35,4 тысячи поездок, +106%). На втором месте — Таиланд (21,5 тысячи поездок, +57%), на третьем — Индия (27,8 тысячи, +70%). Вырос также турпоток из Южной Кореи, Мексики, Аргентины, Испании и Гонконга.

Испания – единственная страна Европы, из которой поток туристов в Россию вырос заметно, на 31%. Туроператоры объясняют это не только выгодным курсом евро, но и спокойным политическим фоном, отсутствием враждебного отношения к России на государственном уровне. Это позволило испанскому турпотоку не только восстановиться после серьезного падения (-15%) в 2014 году, но и серьезно прибавить, говорится в сообщении.

По другим европейским направлениям ситуация хуже. Турпотоки из Польши, Нидерландов, Великобритания, Франции, Финляндии, Австрии и Дании снизились.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама