Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт: число туроператоров в РФ может сократиться в 100 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России через 3-5 лет могут остаться не более 20-30 туроператоров из существующих ныне 2,3 тысяч, заявил журналистам эксперт по туризму Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Давыденко.

«В этом году мы еще можем ожидать ряд банкротств на российском туристическом рынке среди мелких и средних туроператоров», - приводит его слова «Интерфакс».

Он предположил, что средние и мелкие компании либо присоединяться к крупным туроператорам, либо станут агентствами и будут продавать чужой турпродукт, а некоторые могут уйти на продажу только индивидуальных туров.

Давыденко отметил, что ни в одной стране мира нет такого количества туроператоров как в России. В то же время, в стране не больше десятка крупных туроператоров.

По мнению эксперта, чтобы защитить туристов, туроператор должен быть крупным, иметь свои самолеты, отели, автобусы. «На рынке останутся те, кто имеет собственный авиапарк. И это должен быть не один-два самолета, а больше. Имеют собственную цепочку отелей или отели в управлении и доступ к дешевым кредитам», - цитирует Давыденко РИА Новости.

Представитель ОП РФ указал, что в России небольшие туроператоры кредитуются под 16-18% годовых, тогда как как крупные компании, как правило, получают кредиты в зарубежных банках под 6-8%.

Ранее в интервью «Российской газете», заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский прогнозировал уход с рынка порядка трети туроператоров, работающих на выезд. По его словам, этого стоит ожидать уже к маю 2013 года, когда в полную силу заработает созданный компенсационный фонд. По мнению чиновника, в итоге останется около полутора тысяч выездных туроператоров.

2012 год принес российской туриндустрии череду крупных банкротств. В начале года прекратил деятельность туроператор «Ланта-тур вояж», не оплатив отдых около 3 тысяч клиентов, которые на тот момент находились за рубежом.

В апреле туроператор ITC, задолжавший зарубежным отелям примерно 600 тысяч долларов, приостановил отправку туристов. Аналогичным образом поступил несколькими днями позже «Идеальный мир», также задолжавший иностранным партнерам крупную сумму.

В июне финансовые проблемы возникли у туроператора «Вокруг света», в августе - у «Эль-Вояжа», в сентябре - у «ЧерриТура».

В каждом случае партнеры обанкротившихся фирм требовали у находившихся за границей россиян повторно оплатить отдых.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама