Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Триумфальной арке в Москве может появиться смотровая площадка

Опубликовано
Текст:

Смотровая площадка может появиться на Триумфальной арке в Москве, подняться на которую можно будет по лестнице.

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в ходе торжественного открытия памятника после реставрации.

Градоначальник отметил, что лифт лучше в данном случае не делать, так как Триумфальная арка - очень сложное инженерное сооружение, передает РИА Новости.

Медведев положительно оценил идею с установкой на арке смотровой площадки и попросил мэра пригласить посмотреть, когда все будет готово.

Ремонтно-реставрационные работы на Триумфальной арке начались в декабре 2011 года и проводились в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Масштабная реставрация памятника не проводилась с момента ее воссоздания на Кутузовском проспекте в 1968 году.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, общая стоимость работ составила 231,5 млн рублей. В результате была заменена большая часть пришедшей в негодность белокаменной облицовки, проведена расчистка каменных стен и скульптурных групп, а также выполнены реставрационные работы по металлическим скульптурным элементам, не подлежавшим демонтажу.

Также проведен капитальный ремонт озелененной территории, прилегающей к Триумфальной арке и Парку Победы (разделительная полоса на Кутузовском проспекте и территории по обе стороны проспекта), создан самый крупный цветник в России, площадью 5,7 тысячи квадратных метров. Цветочное оформление посвящено родам войск российской армии, участвовавшим в войне 1812 года.

Кроме того, по данным пресс-службы, проведен ремонт подземного пешеходного перехода, обеспечивающего доступ посетителей к арке.

Триумфальная арка появилась в Москве в начале 30-х годов 19-го столетия. Первоначально памятник, который считается одним из символов Москвы, был установлен на площади Тверской заставы. Спустя 100 лет арку демонтировали, в конце 60-х годов 20-го века ее установили на Кутузовском проспекте, рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва».

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама