Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Регионы потратили на детский отдых в этом году более 40 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Российские регионы выделили в этом году на организацию детского отдыха 40,2 млрд рублей, что почти на 4 млрд больше, чем в 2011.

Всего в детских лагерях и санаториях этим летом смогут отдохнуть 8,8 млн детей школьного возраста (всего в России насчитывается около 14 млн школьников).

К летнему оздоровительному сезону готовы более 50 тысяч детских лагерей и баз отдыха, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец на совещании по организации детского отдыха, которое премьер Дмитрий Медведев провел в одном из детских санаториев в подмосковном Троицке.

«Пятьдесят две тысячи баз для отдыха сегодня отвечают всем требованиям, и дети могут туда заезжать без опасения, как с точки зрения пожарной безопасности, так и противоэпидемиологической безопасности», - приводит слова вице-премьера РИА Новости.

Так, Роспотребнадзор проверил летние детские оздоровительные учреждения на эпидемиологическую безопасность и признал полностью готовыми к началу сезона 97% из них. Остальные в срочном порядке устраняют выявленные недостатки.

Подразделения Минздрава особое внимание уделили обработке территории лагерей от энцефалитного клеща. МВД проверило территории лагерей и прилегающие к ним, а также провело специальные совещания по организации охраны детских оздоровительных учреждений.

По словам вице-премьера, в 79 российских регионов введены паспорта детского оздоровительного учреждения. «Это не какая-то дополнительная бюрократическая процедура, а очень важный момент с точки зрения реальной проверки безопасности и надежности лагеря», - отметила она.

В прошлом году уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил ввести типовые паспорта безопасности для всех детских лагерей. По его словам, в этом документе «должны быть отражены сведения о безопасности заведения, в том числе безопасности пищевых продуктов, противоэпидемиологической и противопожарной безопасности, соблюдения строительных и санитарно-гигиенических норм и правил, правила безопасности пребывания детей в водоемах, нормативы воспитательной работы с детьми».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама