Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев: Россия может удвоить въездной турпоток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия в состоянии удвоить въездной туристический поток с нынешних 37 млн до 70 млн человек, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании о перспективах развития туристической отрасли.

Глава государства дал понять, что не удовлетворен уровнем развития отечественой туриндустрии. «По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов, мы находимся, к сожалению, на 59-м месте», - отметил президент, добавив, что ежегодно в страну приезжают не более 2 млн иностранных туристов, «при том, что мы самая большая по территории страна на планете», - цитирует Медведева РИА Новости.

Между тем, Россия располагает всем необходимым для того, чтобы исправить ситуацию. По оценке Всемирной туристической организации, страна может ежегодно принимать не менее 70 млн российских и иностранных туристов, напомнил Медведев. Общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 млн человек.

При этом Медведев призвал не привязывать внутренний туризм только к крупным спортивным соревнованиям. Определенные надежды на оживление турпотока принято связывать, в частности, с Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году и чемпионатом мира по футболу в 2018 году. «Внутренний туризм должен существовать нон-стоп, весь год», - считает глава государства.

Медведев также перечислил основные факторы, тормозящие развитие туризма в России. По его словам, это устаревшая или дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная инфраструктура, некачественный сервис, сложная процедура выдачи виз и устаревшие миграционные регламенты. «Часть этих вопросов может быть достаточно быстро решена, часть, конечно, требует очень масштабных вложений», - резюмировал президент.

Согласно Федеральной целевой программе развития туризма в РФ, к 2018 году внутренний турпоток должен вырасти на 37,2%, до более 46 млн человек, а также принести стране около триллиона рублей. Вслед за внутренним турпотоком должен вырасти и иностранный, уверены в Ростуризме.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама