Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Большой театр начал проводить экскурсии по отреставрированным залам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посетители Большого театра смогут в ходе экскурсий осмотреть все залы и даже заглянуть на репетицию.

«Мы поднимемся на второй ярус, войдем в большую главную ложу, откуда хорошо виден зал и сцена, о которой мы расскажем гостям. Поскольку наш театр постоянно в работе, то на сцене всегда будет что-то происходить: репетиция или монтаж. Таким образом, каждая экскурсия будет уникальной», - сообщила директор музея Большого театра Лидия Харина.

Экскурсанты также посетят Большой и Малый императорские залы, где в театре проходят выставки. Кроме того, гостей познакомят с возможностями Бетховенского подземного зала-трансформера.

Первая экскурсия состоялась в среду. В дальнейшем их будут проводить трижды в неделю - по понедельникам, средам и пятницам - для групп по 15 человек. Цена билета - 500 рублей, а для льготников, студентов и старшеклассников - 250 рублей. В первый понедельник месяца в театре будут проходить бесплатные экскурсии по заявкам детских домов и ветеранских организаций, сообщает РИА Новости.

Большой театр открылся после шестилетней реконструкции 28 октября. За годы ремонта он расширил свою территорию до 80 тысяч квадратных метров, а его сцена стала размером с шестиэтажный дом. Реставраторы поработали над интерьерами XIX века: восстановили закрашенные ранее росписи Белого фойе, а Круглому залу и Императорскому фойе вернули люстры и вензеля Николая Романова, гобелены и жаккардовые ткани. Золочением интерьеров занимались 156 специалистов со всей России в течение года, которые потратили около 4,5 килограмма золота на 981 квадратный метр покрытия.

Первоначально планировалось, что реконструкция ГАБТа обойдется в 15 млрд рублей, однако в марте 2011 года министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил, что стоимость работ превысила 20 млрд. Точную сумму он не назвал, сославшись на инфляцию.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама