Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Страховщики компенсировали российским туристам 130 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страховые организации с 2007 по 2011 год выплатили российским туристам компенсаций на общую сумму более 130 млн рублей, по данным Ростуризма.

За 9 месяцев текущего года в Ростуризм поступило более 3,5 тысяч обращений граждан, недовольных качеством отдыха, - в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном, жалобы были связаны с угрозой безопасности в связи с обострением политической обстановки в Египте и Тунисе, сообщил журналистам глава Ростуризма Александр Радьков.

Как сообщалось ранее, 80% обращений связаны с предоставлением некачественных услуг: заселением в отель более низкой категории, сокращением дней отдыха в связи с ранним заездом или поздним выездом из гостиницы, а также отравлением туристов. Кроме того, в 2010 году было выявлено 3,8 тысячи нарушений со стороны туроператоров, согласно подсчетам Роспотребнадзора.

По его словам, вопросы обеспечения безопасности российских туристов за рубежом приобрели в последнее время особую актуальность. «В ряде стран, лидирующих по объемам въезда российских туристов, все чаще возникают ситуации, требующие оперативного вмешательства со стороны как местных, так и российских властей», - приводит слова руководителя ведомства «Интерфакс».

Наибольшее количество несчастных случаев с российскими туристами, по его словам, было связано с ДТП, хищениями имущества и насилием, а также с различным медицинскими проблемами.

Наиболее резонансные случаи с российскими туристами произошли в Турции, напомнил Радьков: «Зафиксированы случаи отравления некачественным алкоголем, участились ДТП». По данным российского генконсульства в Анталье, за 8 месяцев в этом регионе погибли 43 россиянина, пострадали в ДТП 167 человек, за медпомощью обратились 1200 туристов, четырьмя спецрейсами санитарной авиации на родину было перевезено 14 человек.

Среди мер по выправлению ситуации, по мнению чиновника, - введение обязательного страхования туристов, создание механизмов неотложной помощи российским гражданам за рубежом, открытие иностранных представительств Ростуризма, создание спецфондов для оперативного реагирования в кризисных ситуациях. Кроме того, Ростуризм собирается ввести для туристов, выезжающих за рубеж, услугу добровольной регистрации на сайте.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама