Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Росту турпотока в Петербург мешают недостаток рекламы и дороговизна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди причин, мешающих росту иностранного турпотока в Санкт-Петербург, специалисты туррынка называют высокую стоимость туристских услуг и недостаточное информирование о северной столице на международном рынке.

Третий фактор, тормозящий туристический поток из других стран, по мнению опрошенных экспертов, - существующие визовые и миграционные формальности.

Четвертое место аналитики присудили транспортной загруженности города. Замыкают рейтинг негативных факторов экономическая и политическая нестабильность в мире, угрозы безопасности и уровень сервиса, сообщает Rata-news.

Как отмечают аналитики, на рынок въездного туризма в Санкт-Петербурге оказывают серьезное воздействие и макроэкономические изменения, например, колебания курсов валют. Так, при стоимости 37 рублей за один евро компании, занимающиеся приемом, практически могут остаться без прибыли.

В число позитивных факторов летнего сезона 2011 года, по мнению участников опроса, вошли незначительное снижение цен на размещение в отелях, рост отельной базы, а также возрастающая популярность паромного сообщения и высокоскоростных поездов.

В первом полугодии Санкт-Петербург и область приняли 1,15 млн иностранных гостей, что на 12% превышает аналогичный показатель прошлого года. Основную часть въездного потока составили туристы из США и стран Западной Европы: Германии, Италии, Великобритании, Франции и Испании.

Между тем, на статистике въезда немецких туристов в I квартале 2011 года заметно сказалось взаимное ужесточение визовых правил между Россией и Германией. Некоторые туроператоры и хотельеры полагают, что в 2012 году в Россию приедет еще меньше путешественников из ФРГ.

Новыми иностранными рынками, поставляющими в Санкт-Петербург туристов, в этом сезоне стали страны Скандинавии и Латинской Америки. Специалисты отрасли отмечают, что все более востребованными у иностранцев становятся туры в Россию через Прибалтику.

Росту турпотока из стран Латинской Америки отчасти способствуют соглашения о взаимном безвизовом въезде между РФ и многими странами этого региона.

Кроме того, отмечается рост иностранных посетителей из получивших право безвизового въезда в Россию Турции, Израиля и других стран. В настоящее время Россия имеет соглашения о безвизовом режиме с 98-ю государствами.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама