Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вопрос о переименовании Калининграда могут вынести на референдум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов не исключает возможности проведения референдума о переименовании Калининграда обратно в Кенигсберг. Против идеи о возвращении городу прежнего названия выступают депутаты.

С вопросом о переименовании Калининграда к губернатору области Николаю Цуканову обратился один из депутатов Европарламента в Варшаве, где состоялось заседание комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС. Член комитета по иностранным делам Европарламента Вернер Шульц поинтересовался, почему российский город носит имя Калинина, которое ассоциируется с преступлениями сталинского режима.

В ответ Цуканов не исключил возможность вынесения этого вопроса на референдум. «Смысл моего ответа был в том, что у нас ещё достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит», - прокомментировал Николай Цуканов порталу NewsBalt.

Как сообщают польские СМИ, калининградский губернатор также отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно с этим согласиться.

Губернатор подчеркнул, что сам не одобряет идеи переименования города. Против нее также высказались и депутаты Госдумы, представляющие интересы Калининградской области. Так, по мнению представителя в Госдуме от ЛДПР Елены Афанасьевой, следующим шагом после переименования Калининграда может стать желание отделить область от Российской Федерации, передает РИА Новости.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Никитин, представляющий регион в Госдуме, убежден, что идею о референдуме мало кто поддержит. «Переименование будет началом конца России. Те, кто подбросил ему (Цуканову) эту идею, прекрасно это понимают. Это хорошо продуманный с их стороны шаг для раскола нашего общества», - отметил коммунист.

Представитель области от «Единой России» Евгений Федоров также не видит необходимости в изменении «сложившегося и привычного названия». «Считаю, что переименования никакие не нужны, они приведут к лишней суете», - сказал Федоров.

До 1946 Калининград назывался Кенигсбергом. После Второй мировой войны город и прилегающие к нему районы Пруссии были переданы СССР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама