Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сочинские мини-гостиницы не спешат обзаводиться «звездами»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сочинские домовладельцы, сдающие туристам жилье, не стремятся к получению «звезд» для своих мини-гостиниц, как того требует федеральный закон в связи с приближением Олимпиады-2014. Предприниматели хотят избежать расходов на приобретение сертификата соответствия, чтобы не поднимать цены на номера.

Всего одна мини-гостиница работает в Сочи официально. Она единственная среди таких отелей прошла процедуру классификации и получила сертификат соответствия, сообщил начальник Управления по курортному делу и туризму администрации города Сергей Доморат. По его словам, гостиницам, не прошедшим классификацию, запретят принимать постояльцев. Всего в Сочи, по оценкам властей, порядка 7 тысяч предпринимателей сдают комнаты туристам, сообщает Интерфакс.

Процедуру обязательной классификации все предприятия гостиничного бизнеса должны были пройти до 1 июля 2011 года. Согласно федеральному закону, предоставление услуг по проживанию в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2016 года допускается только при наличии свидетельства о присвоении категории. Этого требуют правила Международного олимпийского комитета, в связи с проведением в Сочи Олимпийских игр 2014 года.

Сочинские предприниматели не торопятся обращаться к контролирующим организациям за «звездами» для своих гостиниц. К категории мини-отелей относятся дома от 5 до 15 комнат, которые сдаются в аренду. Сертификация такого владения хозяину обойдется от 15 тысяч до 18 тысяч рублей. Чтобы окупить расходы, арендодателям придется поднимать стоимость проживания. Однако в этом случае хозяева опасаются потерять туристов, которые предпочтут более дешевое жилье, передает «Комсомольская правда».

Для выявления мини-отелей, работающих незаконно, при городской администрации созданы 3 проверяющие группы. В их составе: сотрудники администрации, налоговые инспекторы, представители Роспотребнадзора и полицейские. Комиссия ходит по домам, где обычно поселяются отдыхающие, проверяет у жителей документы и беседует с гостями, чтобы выявить тех, кто платит за аренду.

«В случае нарушений представитель налоговой инспекции составляет протокол, и на его основании представитель Роспотребнадзора выписывает штраф. Одновременно с ним владелец мини-отеля получает предписание в месячный срок пройти классификацию», - рассказал Сергей Доморат. Штраф для юридического лица составляет 40-50 тысяч рублей, для частного - 7-10 тысяч.

В Сочи сектор частных домовладений, предоставляющих услуги по размещению туристов, в настоящее время работает в тени. Часто на участке под индивидуальное строительство выстраивается пятиэтажный дом, комнаты в нем сдают туристам, а проверяющим органам говорят, что это родственники.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама