Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор закрыл свыше 20 детских лагерей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам проверок во время второй смены летней оздоровительной кампании приостановлена работа 21-го летнего оздоровительного учреждения (ЛОУ) из-за нарушений санитарного законодательства. Общая сумма штрафов составила более 22 млн рублей. Всего за две смены отстранены от работы около 300 сотрудников детских лагерей.

По итогам рейдов Роспотребнадзора были выявлены нарушения санитарных норм в лагерях отдыха Свердловской, Воронежской, Липецкой, Иркутской и Кемеровской областей и Чувашской Республики. В отношении руководителей и персонала возбуждено более 10 тысяч дел об административном правонарушении.

В связи с пожароопасной обстановкой в Республике Саха (Якутия) закрыты 3 оздоровительных учреждения, а в Архангельской области приостановлена работа ряда палаточных лагерей.

23 лагеря не открылись во вторую смену по причине ремонта, 39 – не смогли реализовать путевки, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

На этот раз ЛОУ лучше справились с задачей оздоровления отдыхающих. Если в первую смену оздоровительный эффект был отмечен лишь у 78% детей, то теперь, по предварительным данным, показатель составил 85%.

Лучше всего на детском здоровье сказался отдых в загородных лагерях Краснодарского края (выраженный эффект оздоровления получили 95,4% детей), Ставропольском крае (88,3%), Еврейской автономной области (94,8%), а также в Ивановской (87%), Иркутской (85,7%), Калужской (83,7%) и Тверской областях (83%).

При этом незначительно вырос показатель слабой пользы для здоровья или ее отсутствия. Если в первую смену отдых в летнем лагере мало или практически не сказался на самочувствии 14,7% ребят, то в эту – слабую эффективность от пребывания в ЛОУ ощутили 15% отдыхающих.

Всего во вторую смену работали 14 613 оздоровительных учреждений, в которых побывали 1,12 млн детей. В Краснодарском крае во вторую смену отдохнули 68,5 тысяч детей, 45 тысяч из них приехали из других регионов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама