Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кострома привлечет туристов гонками на хаски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Костроме появится первый в истории города хаскодром – спортивное сооружение для гонок на собачьих упряжках. Кроме того, для туристов соорудят «северную деревню». Ездовой спорт поможет привлечь не только российских, но и иностранных туристов, считают в правительстве области.

Площадку для гонок на хаски планируется построить в районе костромского парка «Берендеевка». Она разместится возле ипподрома и недавно открытого зоопарка. Открыть первый в городе хаскодром предложил губернатор Костромской области Игорь Слюняев. «Будет, по всей видимости, хаскодром, будет «северная деревня». Администрация Костромы совместно с департаментом ЖКХ готовы предложить проект воссоздания парка «Берендеевка», - сказал Слюняев.

Он уточнил, что на этой неделе завершится инвентаризация инвестиционных проектов по парку. Кроме того, будет создана дирекция и назначен руководитель проекта, передает РИА Новости.

По мнению региональных властей, открытие хаскодрома в костромском парке поможет привлечь в область не только российских, но и зарубежных туристов. В настоящее время путешественники приезжают в Кострому, чтобы отправиться в поход на ездовых собаках.

Костромской край становится центром ездового спорта в России и вызывает интерес у гонщиков всего мира. Гонка на собачьих упряжках «Северная Надежда» на сегодня одна из популярных в европейской части страны, в ней участвуют лучшие российские и иностранные спортсмены.

В области также действует Школа молодого каюра, организован детский загородный лагерь «В гостях у Хаски». Ребята получат знания о породах северных ездовых собак, упряжи, способах перевозки людей и грузов, видах ездового спорта.

Зимой юные каюры обучаются скиджорингу - езде на лыжах с одной-двумя собаками и катанию на собачьих упряжках. Занятия не прекращаются и в летний сезон, когда приходит время для байкджоринга - буксировки собакой велосипедиста.

Свои новые навыки ребята продемонстрируют этой зимой на первом детском заезде на собачьих упряжках в рамках в рамках гонки «Белые купола», которая пройдет в декабре 2011 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама